check icon

Tonnage traité depuis notre ouverture

6961002

tonnes
de matières

Partagez Contacts

Contacts généraux

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Sujet

Votre message

Heures d’ouvertures des balances

horaire

SIÈGE SOCIAL

651, chemin Félix-Touchette
Lachute (Québec) J8H 2C5

Téléphone : (450) 562-4488
Télécopieur : (450) 562-7788
Google Map

CENTRE DE LACHUTE

651, chemin Félix-Touchette
Lachute (Québec) J8H 2C5

Téléphone : (450) 562-4488
Télécopieur : (450) 562-7788
Google Map

CENTRE DE TERREBONNE

2801, chemin des Quarante-Arpents
Terrebonne (Québec) J6V 9T6

Téléphone : (450) 474-2288
Télécopieur : (450) 562-7788
Google Map

CENTRE DE GATINEAU

45, rue Pierre-Ménard
Gatineau (Québec) J8R 3X3

Téléphone : (819) 643-4448
Télécopieur : (450) 562-7788
Google Map

USINE DE MICRONISATION DU VERRE

631, chemin Félix-Touchette
Lachute (Québec) J8H 2C5

Téléphone : (450) 562-4488
Télécopieur : (450) 562-7788
Google Map

Contacts personnalisés


Direction générale

Frédéric Potvin, Directeur général
Siège social
450 562-4488 #115 / fpotvin@tricentris.com

Sophie Poncelet-Latour, Adjointe exécutive
Siège social
450 562-4488 #115 / spl@tricentris.com


Ressources humaines

Julie Cleary, Responsable des ressources humaines
Succursale de Lachute
450 562-4488 #119 / jcleary@tricentris.com

Emily Potvin, Conseillère en ressources humaines
Succursale de Gatineau
819 643-4448 #404 / epotvin@tricentris.com

Myriam Casavant, Conseillère en prévention
Siège social
450 562-4488 #105 / mcasavant@tricentris.com


Ventes / matières recyclables

Chantal Decelles, Coordonatrice logistique et ventes
Siège social
450 562-4488 #109 / cdecelles@tricentris.com

Marie-Eve Contant, Coordonatrice logistique et ventes
Siège social
450 562-4488 #154 / mecontant@tricentris.com


Directeurs d’usine

Dominique Bégin, Directeur d’usine
Usine de micronisation du verre
450 562-4488 #132 / dbegin@tricentris.com

Michel Cadorette, Directeur d’usine
Centre de tri de Lachute
450 562-4488 #133 / mcadorette@tricentris.com

Dominic-André Mongeon, Directeur d’usine
Centre de tri de Gatineau
Centre de tri de Terrebonne (par intérim)

819-643-4448 #407 (Gatineau)
450-474-2288 #302 (Terrebonne)
damongeon@tricentris.com


Communication et Services aux membres

Myriam Forget-Charland, Chargée de projets
Siège social
450 562-4488 #111 / mfc@tricentris.com


Affaires publiques et Médias

Grégory Pratte, Responsable des affaires publiques
Siège social
450 562-4488 #122 / gpratte@tricentris.com


Approvisionnement

Sylvain Lavigne, Acheteur
Siège social
450 562-4488 #153 / slavigne@tricentris.com

 


Comptabilité

Geneviève Lachance, Directrice des finances
Siège social
450 562-4488 #117 / glachance@tricentris.com

Jacques Villeneuve, Contrôleur financier
Siège social
450 562-4488 #110 / jvilleneuve@tricentris.com

Sylvie Foucault, Technicienne comptable – payables
Siège social
450 562-4488 #120 / sfoucault@tricentris.com

Sarah-Ève Cleary-Lepage, Commis comptable
Siège social
450 562-4488 #127 / secleary-lepage@tricentris.com

Christine Lacombe-Petit, Technicienne comptable et paie
Siège social
450 562-4488 #113 / clacombe-petit@tricentris.com

Kristina Servant, Commis comptable
Siège social
450 562-4488  #128 / kservant@tricentris.com

 
Prix employeur

Partagez TRICENTRIS SACRÉ EMPLOYEUR DE L’ANNÉE DANS ARGENTEUIL

Lors du gala de la Chambre de commerce et d’industrie d’Argenteuil, le samedi 14 mai 2022, Tricentris, la coop s’est vue décerner le prix d’Employeur de l’année – Attraction et rétention de main d’œuvre. Joey Leckman, président de Tricentris et Julie Cleary, responsable des ressources humaines, ont accepté le prix au nom de Tricentris. Tricentris était finaliste aux côtés du Groupe Quenneville Inc., d’IGA S. Albert Inc., de Lachute Ford et de VTT Lachute.

visuel_guide des fêtes

Partagez Petit guide pratique des Fêtes

La période des Fêtes revient chaque année : la routine est chamboulée, on se rassemble et on se permet des petits excès. Bref, ce sont les vacances et on en profite pour relaxer. Cela étant dit, les bonnes habitudes de récupération ne devraient pas être en congé, elles! D’autant plus que ces festivités ont tendance à propulser notre consommation à la hausse. Alors, continuons de faire un bon tri à la maison et pour y voir plus clair, voici notre classique guide des Fêtes.